Esposizioni personali / Solo Exhibitions

 2018

Dispiegamenti for In-Habit, Spazio Canova 22 (Antica Fornace di Antonio Canova), Roma,Italy

 

2017

Inspiegata, curated by Massimo Carboni, Casa della Cultura (ex Asilo), Alanno (Pe), Italy

 

2016

Dispiegamenti, curated by Antonio Arévalo and Daniela Pietranico, Alviani Artspace, Pescara, Italy

 

Decentrato, curated by Martina Cavallarin, Whitelight Art Gallery, Milano, Italy

 

2015

Pieghe e Polvere (Folds and dust), curated by Maria Savarese, Museo PAN, Napoli, Italy

 

2013

Tra le pieghe (Entre le plis), curated by Laura Gowen, galleria Gowen Contemporary, Genèva Switzerland

 

Senza titolo, curated by Alice Zannoni and Simona Gavioli, Solo Show, Setup Art Fair, Bologna, Italy

 

2012

III ContrOrdine, curated by Martina Cavallarin, Museo Archeologico, Cannara (Pg), Italy

 

2010

Liturgie dell’ineffabile, Bastione Romano Torre Bruciata, Teramo, Italy

 

2007

Senza titolo con fantasmi, Arte Nova - Fuori Uso, Ex Mattatoio, Pescara, Italy

 

Via Tacendo, Sala Petruccioli, curated by Alessandra Di Clemente and Marianna Fazzi, Facoltà di Architettura Valle Giulia, Università degli Studi “Sapienza”, Roma, Italy

 

2006

Andate a giocare da un’altra parte, curated by Raffaele Gavarro, Museo delle Arti, Castello De  Sterlich-Aliprandi, Nocciano (Pe), Italy

 

2005

Errori di/vini, curated by Matilde Martinetti, Chiostro di San Francesco e Chiesa di Santo Stefano, Castiglion Fiorentino (Ar), Italy

 

2004

Cullarsi, curated by Gabriele Simongini, MicroGalleria, Accademia di Belle Arti, L’Aquila, Italy

 

Controindicazioni, galleria online Pizia Arte, Teramo, Italy

 

2002

L 3, curated by Emanuela Nobile Mino and Sabrina Vedovotto, Galleria Studio Lipoli & Lopez, Roma, Italy

 

A boccaperta, curated by Simonetta Lux and Domenico Scudero, MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Università La Sapienza, Roma, Italy

 

Colpire al cuore del nulla, curated by Antongiulio Zimarino, Galleria Ronnie Arte

Contemporanea Chieti, Italy

 

2001

Senza Titolo, curated by Sabrina Vedovotto, Space-Home of Ludovico Pratesi, Roma, Italy 

 

1999

Tibo Orene Aliz, Centro Multimediale Gli Internauti, L’Aquila, Italy

 

1998

Gino Sabatini Odoardi, curated by Enrico Sconci, ex Convento Oratorio delle Grazie, Alanno (Pe), Italy

 

1988

10 anni di ricerca surreale, curated by Antonio Capone, ex Chiesa Baronale,

Roccamorice (Pe), Italy


Esposizioni collettive / Selected Group Exhibitions

2018

Garantito Accademia, Docenze d'Artista, M.A.C.A. Accademia di Belle Arti, Frosinone, Italy

 

2017

LXVIII Premio Michetti, Fantasmi di luce: Estetiche visionarie da Michetti al presente, curated by Silvia Pegoraro, Museo MuMi, Francavilla al Mare (Ch), Italy

 

XIX Biennale d’Arte Città di Penne, Tessere l’Arte, curated by Barbara Martusciello, Collegiata di S. Giovanni Evangelista, Penne (Pe), Italy

 

Borghi, viaggio italiano (MIBACT), curated by Laura Cutilli, Terme di Diocleziano, Roma, Italy

 

2016

Lux+Luxury, curated by Raimonda Z. Bongiovanni, Galleria Bongiovanni Belgravia, Bologna, Italy

 

Collezione permanente, curate by Enrico Sconci, Museo MU.SP.A.C., L'Aquila, Italy

 

Moments of the he-arts, curated by Raimonda Z. Bongiovanni, Galleria Bongiovanni Belgravia, Bologna, Italy

 

Urban Rainbow, Omaggio a Franco Summa, curated by Enrico Crispolti, Museo Michetti, Francavilla al Mare (Ch), Italy

 

Seminaria Sogninterra, curated by Marianna Fazzi and Isabella Indolfi, Centro storico Maranola di Formia (Lt), Italy

 

Yes S S, curated by Raimonda Z. Bongiovanni, Galleria Bongiovanni Belgravia, Bologna, Italy

 

MAY you be alwais happy?, curated by Raimonda Z. Bongiovanni, Galleria Bongiovanni Belgravia, Bologna, Italy

 

I materiali della pittura, curated by Davide Sarchioni, Spazio Il Frantoio, Capalbio (Gr), Italy

 

AiR, curated by Ivan D’Alberto, Eremo di San Venanzio, Raiano (Aq), Italy

 

Art Hotel, curated by Maria Savarese, Hotel Gran Paradiso, Sorrento (Na), Italy

 

Affordable Art Fair, Whitelight Art Gallery, Superstudio Più, Milano, Italy

 

2015

Circolare, curated by Simona Gavioli and Alice Zannoni, Autostazione, Bologna, Italy

 

Algoritmo, curated by Serena Achilli, Centro storico, Civita di Bagnoregio (Vt), Italy

 

The Island of Art – Canone Inverso, curated by Marco Izzolino and Lucia Zappacosta,

Certosa di San Giacomo, Capri (Na), Italy

 

Stills of Peace, curated by Antonio Zimarino e Marta Michelacci, Museo Capitolare,

Cripta della Cattedrale, Atri (Te), Italy

 

Tra Terra e Cielo, curated by Daniela Luciani, Aurum, Pescara, Italy

 

MOY DOM, NoName Space, curated by Azzurra Utta, Oak Seed Studio, Milano, Italy

 

2014

Seminaria Sogninterra, curated by Marianna Fazzi and Isabella Indolfi, Centro storico - Maranola di Formia (Lt), Italy

 

Abruzzo Contemporanea, curated by Fiona Liberatore, Museo Civico - Rivisondoli (Aq), Italy

 

Epidermide, curated by Amelì Liana Lasaponara and Angelo Raffaele Villani, Cattedrale di San Cataldo - Taranto, Italy

 

VarioArt 2010/2014, Maison des Arts, Fondazione Pescarabruzzo - Pescara, Italy

 

2013

Sight 2013/14, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi) - Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

La sequenza del fiore di carta, curated by Martina Cavallarin, Scatolabianca-Incubatore, Sant’Elena - Venezia, Italy

 

2012

Undici allunaggi possibili, curated by Martina Cavallarin, Palazzo Cà Zenobio, Collegio Armeno Moorat Raphael, Venezia, Italy

 

Y. Tensione superficiale, curated by Simona Caramia, Galleria Rossocontemporaneo,

 Taranto, Italy

 

 2011

L’arte non è cosa nostra, curated by Vittorio Sgarbi, 54° Esposizione Internazionale d’Arte

 

 La Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Arsenale, Venezia, Italy

 

Su Nero Nero - Over Black Black, curated by Franz Paludetto, Castello di Rivara,

Rivara (To), Italy

 

Centocinquanta, curated by Daniela Cotimbo, Museo MACO’, Lizzano (Ta), Italy

 

Eppur si muove, Galleria Cesare Manzo, Pescara, Italy

 

2010

Unbroken beat of soul - Ininterrotto battito d’anima, Terzo Festival Mediterraneo della Laicità, curated by Antonio Zimarino, Ex Aurum, Pescara, Italy

 

 Maga Circe, Biennale di Scultura, curated by Vittoria Zileri Dal Verme, Giardini di Vigna

 La Corte, San Felice Circeo (Lt), Italy

 

Premiata Officina Trevana, curated by Maurizio Coccia, Matilde Martinetti and Mara Predicatori, Centro D’Arte Contemporanea Palazzo Lucarini Contemporary, Trevi (Pg), Italy

 

Artisti per la salute, Galleria Derbylius, Milano, Italy

 

2009

21 Artisti per L’Aquila, curated by Barbara Drudi, Lea Mattarella, Galleria Marte, Roma, Italy

 

Upupa, curated by Grazia De Palma, Galleria BluorG, Bari, Italy

 

Il Castello di Rivara apre le cantine, curated by Francesca Solero, Castello di Rivara, Torino, Italy

 

Art Verona, Galleria Oredaria Arti Contemporanee, Quartieri Veronafiere, Verona, Italy

 

Cromofobie: percorsi del bianco e del nero nell’arte italiana contemporanea, curated by SilviaPegoraro, Ex Aurum, Pescara, Italy

 

Cento Artisti per L’Aquila, curated by Roberto Rodriguez, Museo d’Arte Moderna “Vittoria Colonna”, Pescara, Italy

 

Dono 2, curated by Anna Maiorano and Cristina Reggio, Microgalleria, Accademia di Belle Arti, L’Aquila, Italy

 

2008

Dono 1, curated by Anna Maiorano and Cristina Reggio, MicroGalleria, Accademia di Belle Arti, L’Aquila, Italy

 

Storie di matite, curated by Olga Gambari, Spazio Azimut, Torino, Italy

 

Take a deep breath, curated by Francesca Referza and Antonio Zimarino, Area Espò,

Spoltore (Pe), Italy

 

Spaesamenti: 7 artisti intorno a De Chirico, curated by Silvia Pegoraro, Borgo Medioevale, Castelbasso (Te), Italy

 

Gap, curated by Claudia Civitarese, Museo d’Arte Moderna “Vittoria Colonna”, Pescara, Italy

 

2007

Attraversamenti, curated by Olga Gambari, Galleria MAR & Partners, Torino, Italy

 

Annuale 2007: L’Aquila in nome di Celestino V, curated by Enrico Sconci, Chiesa di S. M.

dei Raccomandati, L’Aquila, Italy

 

Godart 2007, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi), Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

Anatema, curated by Francesca Referza, Quarter Apartment, Teramo, Italy

 

Collezione MAAAC, curated by Antonio Zimarino, Museo delle Arti, Castello De Sterlich-Aliprandi, Nocciano (Pe), Italy

 

2006

Index, curated by Arianna Rosica and Massimiliano Scuderi, Palazzo Sanità di Toppi,

Chieti, Italy

 

Godart 2006, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi), Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

CortìCortò, Spazio Claudia Conforto, Dueville (Vicenza), Italy

 

I Love Abruzzo, curated by Arianna Rosica and Massimiliano Scuderi, ex Mercato

 Ortofrutticolo (COFA), Pescara, Italy

 

 Expo: Bo-Art, Galleria MAV Magatzemas d’Art Valencià, Valencia, Italy

 

2005

Abruzzo Felix, Palazzo Caccianini, Frisa (Ch), Italy

 

HyPe, Hype Gallery, Stabilimenti Assab One, Milano, Italy

 

Premio Celeste, curated by Gianluca Marziani, II ed. Magazzini del Sale in Palazzo Pubblico,  Siena, Italy

 

Artissima 12, Galleria Oredaria Arti Contemporanee, Lingotto Fiere, Torino, Italy

 

Pi-five, (Private Impact), curated by Antoni Karwowski, Koszary Sztuki in Swinoujscie / National Museum in Szczecin / Place of Art OFFcyna in Szczecin (Polonia) / AktionsBank, Berlin

 

Passaggio a Sud, curated by Adriana Martino and Antonio Picariello, Palazzo Scassa,

Spoltore (Pe), Italy

 

Godart 2005, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi), Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

Bagaglio da Viaggio - Appunti di un luogo, curated by Enzo De Leonibus, Bologna Flash Art

 

Show, Hotel Sofitel, Bologna, Italy

 

2004

Art pour la Palestine, curated by Marcello Carriero, Parc des Expositions, Hall 5, Porte de Versailles, Paris

 

 Godart 2004, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi),  Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

Al caro Giorgio, Libreria Bocca, Galleria Vittorio Emaneule II, Milano, Italy

 

 Le sembianze anatomiche sono una variabile, Villa Aragona Cutò, Bagheria (Pa), Italy

 

2003

MAC 2003, IX ed. curated by Giacomo Zaza, Santa Maria Gualtieri, Pavia, Italy

 

En Plein Air, Strada Baudanesca, Pinerolo (To), Italy

 

Collezione permanente, curated by Enzo De Leonibus, Museo Laboratorio (ex Manifattura Tabacchi), Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

Unimovie, VII ed. Internazionale University Video&Short Film Festival, Museo-Laboratorio,  Città Sant’Angelo (Pe), Italy

 

2002

L 3, curated by Emanuela Nobile Mino and Sabrina Vedovotto, Galleria Studio Lipoli

& Lopez, Roma, Italy

 

Christmas Mail, International Mail Art Exhibition, Art Gallery Ripustus, Hämeenlinna, Finland

 

Contemporanea, 6° Salone Internazionale d’Arte Moderna, Palazzo Fiere, Forlì, Italy

 

Arte e Scienza per la vita, II ed. Spazio ex Boglietti, Biella, Italy

 

Convergenze.02, curated by Sabrina Vedovotto, Museo Civico, Colonnella (Te), Italy

 

La mia prima volta, curated by Ludovico Pratesi, Spazio Futuro, Roma, Italy

 

2001

Per un Futuro migliore, curated by Ludovico Pratesi, Spazio Futuro, Roma, Italy

 

Il Mare: Emancipazione e Redenzione, XIV ed. curated by Giacomo Zaza, ex Convento di

San Domenico, Molfetta (Ba), Italy

 

Adriatico: Le due sponde, curated by Angela Vettese, 52° Premio Michetti, Museo Michetti, Francavilla al Mare (Ch), Italy

 

Avanzi di fine millennio, curated by Ludovico Pratesi, Spazio Futuro, Roma, Roma

 

AGAZZI ARS, V Premio Internazionale, Palazzo Carrara Furietti, Presezzo (Bergamo), Italy

 

2000

Lo Scandalo dello Spirito,  curated by Enrico Sconci, Annuale d’Arte 2000, Castello

Cinquecentesco (Forte Spagnolo), L’Aquila, Italy

 

900: Artisti ed Arte in Abruzzo, curated by Antongiulio Zimarino, Museo Michetti,

Francavilla al Mare (Ch), Italy

 

1999

Artisti &venti 1944 - 1999”, curated by Antonio Gasbarrini, Castello Cinquecentesco

(Forte Spagnolo), L’Aquila, Italy

 

 II Borsa di Studio David Molinari, Accademia di Belle Arti, Firenze, Italy

 

 Les Trophées de la couleur, curated by Alfred Pacquement, Ecole Nationale des

Beaux-Arts, Palais des Etudes, Paris

 

XXVII Biennale d’Arte di Alatri, curated by Luigi Fiorletta and Loredana Rea, Chiostro di

San Francesco, Alatri (Fr), Italy

 

1998

Aniene percorsi del senso, curated by Enrico Sconci, ex Cartiera Marziale, Tivoli (Roma), Italy

 

Castrum Sancti Angeli Postazioni D’Arte, curated by Enrico Sconci, Castello Orsini,

Castel Madama, (Roma), Italy

 

Saxula Postazioni D’Arte, curated by Enrico Sconci, Castel Bravaccio, San Gregorio da Sassola (Roma), Italy

 

Seminario di Arti Visive, curated by Sergio Risaliti, Basilica di Santa Maria Maggiore di Collemaggio, L’Aquila, Italy

 

Metamorfosi dei corpi, Accademia di Belle Arti, L’Aquila, Italy

 

1997

Premio di Pittura Hendrick Christian Andersen, Accademia di San Luca, Roma, Italy

 

Teatrarte Novantasette, Teatro Gabriele D’Annunzio, Pescara, Italy

 

Colore Forma, ex Convento Santa Maria dei Raccomandati, L’Aquila, Italy

 

Amleto Cencioni, Castello Cinquecentesco (Forte Spagnolo), L’Aquila, Italy

 

1996

Punti di vista d’Arte Immateriale, Fontana della Rivera (99 Cannelle), L’Aquila, Italy

 

 Le Mele marce, Accademia d’Europa, Roma, Italy

 

Il Corpo in gioco, curated by Lea Contestabile, Borgo Fortificato Castelnuovo di S. Pio delle Camere, L’Aquila, Italy

 

1995

Basilio Cascella, Palazzo Farnese, Ortona (Ch), Italy

 

1990

Il Pennello d’oro, curated by Vittorio Sgarbi e Kathleen Nottridge, Palazzo dell’Annunziata, Sulmona (Aq), Italy

 

1989

Primavera della Valpescara, curated by Giovanni Marzoli, Teatro Comunale, Alanno (Pe), Italy

 

1986

XXI Sec. Immagini del futuro, Spazio Fideuram, Pescara, Italy

 

1984

Primule, curated by Giovanni Marzoli, ex Convento Francescano, Alanno (Pe), Italy


Teatro / Theater

2018

Four#Generation, (Installazione scenica), con Francesca La CavaAnouska Brodacz, Stefania Bucci, Arianna Deiana e Fabio Bonizzoni, Palazzo Mezzanotte - Sala delle Grida, Milano, Italy

 

Four#Generation, (Installazione scenica), con Francesca La CavaAnouska Brodacz, Stefania Bucci, Arianna Deiana e Fabio Bonizzoni, Casa di Riposo per Musicisti "Giuseppe verdi", Milano, Italy

 

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Teatro Comunale, Teramo, Italy

 

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Spazio Canova 22 (Antica Fornace di Antonio Canova), Roma, Italy

 

Four#Generation, (Installazione scenica), con Francesca La CavaAnouska Brodacz, Stefania Bucci, Arianna Deiana e Fabio Bonizzoni, Spazio Matta, Pescara, Italy

 

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Sala Consigliare,

Civitella del Tronto (Te), Italy

 

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Teatro

Biblioteca Quarticciolo, Roma, Italy

 

2017

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Teatro

Auditorium Comunale, Cagliari, Italy

 

In Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Spazio Matta, Pescara, Italy

 

In-Habit, (Installazione scenica), con Francesca La Cava e Anouska Brodacz, Ex Mattatoio, Museo Munda, L’Aquila, Italy

 

2007

Olga Sergeevna, (Installazione scenica), con Monica Ciarcelluti, Chiesa Sant’Agostino, L’Aquila, Italy


Premi / Awards

2017

Onorificenza civica, Teatro Comunale, Alanno (Pe), Italy

 

2005

Premio Celeste, Menzione Speciale, San Gimignano (Siena), Italy

 

2003

Premio Unione Latina, Roma, Italy

 

1999

Le Prix des Jeunes Createurs, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris

 

David Molinari, (Primo Premio), Accademia di Belle Arti, Firenze, Italy

 

1984

Premio delle Arti, ex Convento Francescano, Alanno (Pe), Italy


Tesi di Laurea sull’artista / Degree thesis on the artist

2017

Senza titolo, tesi di Gaia Bobò, nell’ambito del corso "Metodologia del Progetto",

relatore Antoni Muntadas, Accademia di Belle Arti, Roma, Italy

 

2015

Per una semiotica del bianco: Gino Sabatini Odoardi, tesi di Matteo Rudolph Di Gregorio, relatore Lucia Corrain, Università DAMS di Bologna, Italy

 

2011

Cortocircuiti del vuoto, tesi di Giovanna D’Ulisse, relatore Claudio Zambianchi, correlatore Carla Subrizi, Facoltà di Scienze Umanistiche, Università degli Studi “La Sapienza” Roma, Italy

 

2000

Fabio Mauri: Che cosa è il fascismo. Heidegger e la questione tedesca, intervista su tesi di Carla De Lauretis, relatore Ferdinando Taviani, Facoltà di Scienze Umanistiche, Università degli  Studi dell’Aquila, Italy


Public talks / Incontri Pubblici

2018

Senza titolo 2018, a cura di Alessandro Cocchieri e Lorenza Lorenzon, all'interno del Progetto SCIC (Sistema Culturale Integrato Contemporaneo), Palazzo della Bonificazione, Terracina (Lt), Italy

 

Postumo al nulla, a cura di Lucia Zappacosta, Liceo Artistico  "Misticoni - Bellisario", Pescara, Italy

 

La Scuola incontra l'Artista, a cura di Antonio Gizzi, Scuola Media  "G. Rossetti" Ist. Com. 5, Pescara, Italy

 

Arte e Industria in dialogo, a cura di Anna Maiorano, Accademia di Belle Arti, Roma, Italy

 

2017

Omaggio al nostro concittadino, con intervento di Massimo Carboni, Teatro Comunale, Alanno (Pe), Italy

 

Il design incontra l'arte, a cura di Sibilla Panerai, Università degli Studi "G. D'Annunzio" Facoltà di Architettura, Pescara, Italy

 

2016

L'Artista allo specchio, a cura di Serena AchilliSetup Art Fair Contemporary, Autostazione, Bologna, Italy

 

2015

La Piega. Una riflessione sul lavoro di Gino Sabatini Odoardi, a cura di Marcello Carriero, Algoritmo Festival, Civita di Bagnoregio (Vt), Italy

 

A Boccaperta, a cura di Anna Maiorano, Accademia di Belle Arti, Firenze, Italy

 

2014

Gino Sabatini Odoardi, a cura di Silvana Prosperi e Daniela Pietranico, Festival Mediterraneo della Laicità, Sala  Tosti, Aurum, Pescara, Italy

 

2013

Blumm Prize, (membro della giuria), a cura di Martina Cavallarin, Setup Art Fair Contemporary, Autostazione, Bologna, Italy

  

2011

Postumo al nulla, (presentazione del catalogo monografico ed. Logos), a cura di Massimo Carboni, Libreria Feltrinelli, Pescara, Italy

   

2004

Cullarsi, a cura di Anna Maiorano e Maria Cristina Reggio, MicroGalleria, Accademia di Belle Arti, L'Aquila, Italy

 

Controindicazioni, Seminario-Laboratorio di Arti Visive, Palazzo  Comunale,  Alanno (Pe), Italy 

 

   

2003

Controindicazioni, (presentazione del catalogo monografico, ed. Lithos), interventi di Simonetta LuxDomenico Scudero, Ludovico Pratesi e Fabio Mauri, MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Università La Sapienza, Roma, Italy

 

Controindicazioni, a cura di Monica Ciarcelluti e Annamaria Talone, nell’ambito della rassegna "Incontrosensi",

Museo Vittoria Colonna, Pescara, Italy

 

Controindicazioni, a cura di Monica Ciarcelluti e Annamaria Talone, nell’ambito della rassegna "Incontrosensi",

Università degli Studi "G. D'Annunzio" Facoltà di Architettura, Pescara, Italy